- Pack
- envoi gratuit
1250
Gobelet compostable en PLA, à base d'amidon de maïs, de 250 ml. Il s'agit d'un moyen renouvelable de déguster des boissons sans compromettre la qualité et en contribuant à la protection de l'environnement.
Produits fréquemment achetés ensemble
11724-50
50 Utés
9, 27€
0,185€/Mini
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous vous demandez probablement de quoi sont faits ces gobelets en PLA. À première vue, ils ressemblent à des gobelets en plastique ordinaires, n'est-ce pas ? Mais, étonnamment, ils sont fabriqués en PLA, un matériau très similaire au plastique conventionnel et doté de propriétés similaires, mais totalement respectueux de l'environnement.
Qu'est-ce que le PLA ? Le PLA est un bioplastique dérivé de l'amidon de maïs, ce qui en fait un choix écologique. Et si vous vous interrogez sur sa durabilité, sachez que la fabrication du PLA et la production de ces gobelets suivent des pratiques respectueuses de l'environnement, ce qui vous permet de faire un choix conscient en fonction de vos besoins.
Quels sont les avantages des gobelets en PLA ?
| Couleur | Transparent |
|---|---|
| Dimensions Générales | 250 ml |
| Design | Green Spirit |
| Matériel | Amidon de maïs (PLA) |
| Type de produit | Vasos de Plastico Biodegradables PLA |
| Applications | Boissons Froides |
| Capacité Totale | 250ml |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre Inferieur | 5,3 cm |
| Diamètre Superieur | 8 cm |
| Forme | Cylindrique |
| Hauteur | 7,9 cm |
| Largeur | 8 cm |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Recyclable | Oui |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 1250 |
8456-50-14
700 Utés
144, 59€
0,207€/Gobelet
En stock.
11912-50-20
1.000 Utés
195, 12€
0,195€/Gobelet
En stock.
11157-50-25
1.250 Utés
154, 27€
0,123€/Gobelet
En stock.
11160-50-25
1.250 Utés
234, 13€
0,187€/Gobelet
En stock.
11912-50
50 Utés
12, 20€
0,244€/Gobelet
En stock.