- Pack
- envoi gratuit
1120
Produit est remplacé par:
Article non Renouvelé
Gobelet biodégradable et compostable en PLA, provenant d'amidon de maïs, transparent d'une capacité de 550 ml.
Accessoires
Produits fréquemment achetés ensemble
11158-50-16
800 Utés
142, 05€
0,178€/Gobelet
En stock.
4140-100-60
6.000 Utés
213, 38€
0,036€/Paille
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous vous demandez probablement de quoi sont faits ces gobelets en PLA. À première vue, ils ressemblent à des gobelets en plastique ordinaires, n'est-ce pas ? Mais, étonnamment, ils sont fabriqués en PLA, un matériau très similaire au plastique conventionnel et doté de propriétés similaires, mais totalement respectueux de l'environnement.
Qu'est-ce que le PLA ? Le PLA est un bioplastique dérivé de l'amidon de maïs, ce qui en fait un choix écologique. Et si vous vous interrogez sur sa durabilité, sachez que la fabrication du PLA et la production de ces gobelets suivent des pratiques respectueuses de l'environnement, ce qui vous permet de faire un choix conscient en fonction de vos besoins.
Quels sont les avantages des gobelets en PLA ?
| Couleur | Transparent |
|---|---|
| Dimensions Générales | 550 ml |
| Matériel | Amidon de maïs (PLA) |
| Type de produit | Gobelet Tube |
| Capacité Totale | 550 ml |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Forme | Cylindrique |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Graduation Volumétrique | 400 ml |
| Recyclable | Oui |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 1120 |
8456-50-14
700 Utés
144, 59€
0,207€/Gobelet
En stock.
8168-50-16
800 Utés
264, 93€
0,331€/Gobelet
En stock.
Avis sur les produits / Questions et réponses