- Eco
- dernières unités
Produit est remplacé par:
Article non Renouvelé
Couteau écologique fabriqué en CPLA de 18 cm de longueur en couleur blanche. Vous pouvez l'utiliser pour dresser et compléter vos tables, qu'il s'agisse d'un événement formel ou d'une réunion entre amis, en apportant une touche eco-friendly.
Produits fréquemment achetés ensemble
4011-100
100 Utés
8, 20€
0,082€/Gobelet
En stock.
4360-100
100 Utés
2, 00€
0,020€/Serviette
En stock.
4946-100
100 Utés
4, 26€
0,043€/Sac
En stock.
4959-100
100 Utés
4, 16€
0,042€/Sac
En stock.
4960-100
100 Utés
5, 20€
0,052€/Sac
En stock.
7152-50
50 Utés
5, 65€
0,113€/Gobelet
En stock.
Voir d'autres produits de:
Juste en les regardant, de quel matériau diriez-vous que ces couverts sont faits ? Nous répondrions probablement la même chose, mais rien de tout cela. Le PLA est un matériau qui, à la fois visuellement et une fois que vous l'avez en main, peut parfaitement passer pour un plastique conventionnel.
Si vous êtes arrivé jusqu'ici, nous sommes sûrs que vous êtes à la recherche de la meilleure option pour les couteaux, et vous serez également heureux de savoir que vous avez devant vous la solution résistante parfaite pour remplacer les classiques couverts en plastique jetables. Rigidité, solidité et ergonomie, ils coupent tous les types d'aliments sans aucun problème. Lorsque vous aurez ces couverts en main, vous vous demanderez comment il est possible qu'ils ne contiennent pas de plastique.
L'acide polylactique, communément appelé PLA, est un bioplastique obtenu à partir de ressources naturelles telles que l'amidon de maïs. Tant la production de ce matériau que la fabrication de ces couverts sont totalement durables et respectueuses de l'environnement. Il existe de nombreux avantages que les couteaux PLA peuvent vous offrir et vous devez les connaître, nous allons vous en parler :
Ce produit est biodégradable, il se décompose et se dégrade en peu de temps par un processus totalement naturel, sans laisser de résidus et sans intervention humaine.
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Dimensions Générales | 18 cm |
| Design | We Love Green |
| Matériel | CPLA |
| Type de produit | Cubiertos Biodegradables PLA |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre Superieur | 3 cm |
| Forme | Dentelée |
| Hauteur | 14 cm |
| Largeur | 18 cm |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Recyclable | Oui |
| Type | Couverts |
| Prix pour | 50 |
4326-100
100 Utés
5, 23€
0,052€/Couteau
En stock.
12752-250
250 Utés
18, 42€
0,074€/Couteau
En stock.
12774-50
50 Utés
7, 31€
0,146€/Couteau
En stock.
Avis sur les produits / Questions et réponses