- Pack
- envoi gratuit
1000
Gobelet compostable en PLA, à base d'amidon de maïs, de 355 ml. Il s'agit d'un moyen renouvelable de déguster des boissons sans compromettre la qualité et en contribuant à la protection de l'environnement.
Accessoires
Produits fréquemment achetés ensemble
11918-100-10
1.000 Utés
98, 74€
0,099€/Couvercle
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous vous demandez probablement de quoi sont faits ces gobelets en PLA. À première vue, ils ressemblent à des gobelets en plastique ordinaires, n'est-ce pas ? Mais, étonnamment, ils sont fabriqués en PLA, un matériau très similaire au plastique conventionnel et doté de propriétés similaires, mais totalement respectueux de l'environnement.
Qu'est-ce que le PLA ? Le PLA est un bioplastique dérivé de l'amidon de maïs, ce qui en fait un choix écologique. Et si vous vous interrogez sur sa durabilité, sachez que la fabrication du PLA et la production de ces gobelets suivent des pratiques respectueuses de l'environnement, ce qui vous permet de faire un choix conscient en fonction de vos besoins.
Quels sont les avantages des gobelets en PLA ?
| Couleur | Transparent |
|---|---|
| Dimensions Générales | Ø9,6cm |
| Design | Green Stripe |
| Matériel | Amidon de maïs (PLA) |
| Type de produit | Vasos de Plastico Biodegradables PLA |
| Capacité Totale | 355 ml |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre Inferieur | 5,3 cm |
| Diamètre Superieur | 9,6 cm |
| Forme | Cylindrique |
| Hauteur | 10,7 cm |
| Largeur | 9,6 cm |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Recyclable | Oui |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 1000 |
11915-50-20
1.000 Utés
302, 69€
0,303€/Gobelet
En stock.
11140-50-16
800 Utés
136, 56€
0,171€/Gobelet
En stock.
11160-50-25
1.250 Utés
234, 13€
0,187€/Gobelet
En stock.
11158-50-16
800 Utés
142, 05€
0,178€/Gobelet
En stock.