- Pack
- offre
120
Produit est remplacé par:
Article non Renouvelé
Assiette en bagasse compostable de Ø17,5 cm de diamètre. Fabriqué à partir de fibres vierges provenant de plantes issues de forêts durables.
Le prix est pour une boîte de 120 unités.
Produits fréquemment achetés ensemble
4439-25
25 Utés
4, 22€
0,169€/Set
En stock.
8968-30
30 Utés
2, 07€
0,069€/Serviette
En stock.
13369-25
25 Utés
-20% 4, 88€ Prix habituel 6,10 €
0,195€/Set
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous souhaitez surprendre votre événement ou votre service de restauration avec une vaisselle durable, mais de qualité supérieure ? Ne cherchez plus, vous êtes au bon endroit et nous sommes sûrs que vous ne trouverez rien de mieux que nos assiettes de canne à sucre.
La canne à sucre est l'un des matériaux ayant le plus faible impact sur l'environnement lorsqu'il s'agit de fabriquer de la vaisselle jetable. Comment cela est-il possible ? Nous vous le disons. Les assiettes de canne à sucre sont obtenues à partir de la bagasse, un produit obtenu après le traitement de la canne à sucre. Après transformation de cette matière naturelle, on obtient un bioplastique appelé polyéthylène végétal, qui ne pollue pas.
Comme ils sont fabriqués à partir d'un produit 100% végétal, ils sont compostables et se dégradent naturellement. Cependant, cela ne signifie pas que vous pouvez les jeter n'importe où, pour un traitement correct des déchets, vous devrez les déposer dans le conteneur organique.
Mais leurs principales vertus ne résident pas seulement dans leur caractère écologique et durable. Voici quelques-uns de leurs autres avantages :
Ce produit est biodégradable, il se décompose et se dégrade en peu de temps par un processus totalement naturel, sans laisser de résidus et sans intervention humaine.
Le label FSC est une garantie de durabilité et assure que le matériau à partir duquel ce produit est fabriqué provient de forêts gérées durablement, contribuant ainsi à la durabilité de l'environnement.
Les assiettes aux couleurs les plus variées ne pouvaient manquer parmi celles fabriquées en canne à sucre. Les assiettes blanches sont un élément de base parfait pour toute table.
Leurs avantages ? De nombreux avantages. Non seulement vous pouvez créer des tables aux designs épurés et neutres, mais ils vous offrent également la possibilité de les combiner avec une infinité de couleurs que vous trouverez dans le vaste catalogue de Monouso pour réaliser des créations originales et uniques.
| Couleur | Blanc |
|---|---|
| Dimensions Générales | Ø18cm |
| Design | Bassic |
| Matériel | Carton |
| Type de produit | Assiette |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre | Ø18 cm |
| Forme | Ronde |
| Biodégradable | Oui |
| Certification FSC | OUI |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Grammage | 200 g/m² |
| Intrastat | 39241000 |
| Recyclable | Oui |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 120 |