Gobelet biodégradable et compostable en PLA, provenant d'amidon de maïs, transparent d'une capacité de 450 ml.
Accessoires
Produits fréquemment achetés ensemble
25usages
1001-50
50 Utés
1, 62€
0,032€/Gobelet
En stock.
5021-50
50 Utés
2, 43€
0,049€/Serviette
En stock.
44045-100-12
1.200 Utés
37, 51€
0,031€/Cuillère
En stock.
13889-100
100 Utés
5, 66€
0,057€/Paille
En stock.
9579-100
100 Utés
2, 55€
0,026€/Paille
En stock.
125usages
7495-50
50 Utés
6, 82€
0,136€/Verre
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous vous demandez probablement de quoi sont faits ces gobelets en PLA. À première vue, ils ressemblent à des gobelets en plastique ordinaires, n'est-ce pas ? Mais, étonnamment, ils sont fabriqués en PLA, un matériau très similaire au plastique conventionnel et doté de propriétés similaires, mais totalement respectueux de l'environnement.
Qu'est-ce que le PLA ? Le PLA est un bioplastique dérivé de l'amidon de maïs, ce qui en fait un choix écologique. Et si vous vous interrogez sur sa durabilité, sachez que la fabrication du PLA et la production de ces gobelets suivent des pratiques respectueuses de l'environnement, ce qui vous permet de faire un choix conscient en fonction de vos besoins.
Quels sont les avantages des gobelets en PLA ?
| Couleur | Transparent |
|---|---|
| Dimensions Générales | 450 ml |
| Design | Bassic |
| Matériel | Amidon de maïs (PLA) |
| Type de produit | Vasos de Plastico Biodegradables PLA |
| Applications | Boissons Froides |
| Capacité Totale | 450 ml |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre Superieur | 9,5 cm |
| Forme | Cylindrique |
| Hauteur | 10,7 cm |
| Largeur | 9,5 cm |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Jetable | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Graduation Volumétrique | 300 ml |
| Recyclable | Oui |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 50 |
15usages
11151-50
50 Utés
-20% 7, 00€ Prix habituel 8,75 €
0,140€/Gobelet
En stock.
11915-50
50 Utés
18, 91€
0,378€/Gobelet
En stock.
Avis sur les produits / Questions et réponses