Gobelet biodégradable et compostable en PLA transparent d'une capacité de 350ml.
Accessoires
Produits fréquemment achetés ensemble
13790-50
50 Utés
-20% 4, 53€ Prix habituel 5,66 €
0,091€/Gobelet
En stock.
4011-100
100 Utés
-20% 6, 56€ Prix habituel 8,20 €
0,066€/Gobelet
En stock.
6081-50
50 Utés
5, 60€
0,112€/Barquette
En stock.
20usages
6186-6
6 Utés
2, 67€
0,446€/Flûte
En stock.
9190-100
100 Utés
4, 96€
0,050€/Gants
En stock.
13896-50
50 Utés
-15% 1, 22€ Prix habituel 1,44 €
0,024€/Verre
En stock.
Voir d'autres produits de:
Vous vous demandez probablement de quoi sont faits ces gobelets en PLA. À première vue, ils ressemblent à des gobelets en plastique ordinaires, n'est-ce pas ? Mais, étonnamment, ils sont fabriqués en PLA, un matériau très similaire au plastique conventionnel et doté de propriétés similaires, mais totalement respectueux de l'environnement.
Qu'est-ce que le PLA ? Le PLA est un bioplastique dérivé de l'amidon de maïs, ce qui en fait un choix écologique. Et si vous vous interrogez sur sa durabilité, sachez que la fabrication du PLA et la production de ces gobelets suivent des pratiques respectueuses de l'environnement, ce qui vous permet de faire un choix conscient en fonction de vos besoins.
Quels sont les avantages des gobelets en PLA ?
| Couleur | Transparent |
|---|---|
| Dimensions Générales | 330ml |
| Design | Economic |
| Matériel | Amidon de maïs (PLA) |
| Type de produit | Vasos de Plastico Biodegradables PLA |
| Applications | Boissons Froides |
| Capacité Totale | 350 ml |
| Certifications | Contact Alimentaire |
| Diamètre Inferieur | 5,4 cm |
| Diamètre Superieur | 9,5 cm |
| Forme | Cylindrique |
| Hauteur | 9,6 cm |
| Largeur | 9,5 cm |
| Biodégradable | Oui |
| Compostage | Oui |
| Convient au contact alimentaire | Oui |
| Famille | Monouso |
| Intrastat | 39241000 |
| Graduation Volumétrique | 280 ml |
| Type | Vaisselle |
| Prix pour | 50 |
11158-50
50 Utés
11, 10€
0,222€/Gobelet
En stock.
11160-50
50 Utés
11, 70€
0,234€/Gobelet
En stock.
11913-50
50 Utés
12, 69€
0,254€/Gobelet
En stock.
Avis sur les produits / Questions et réponses